Летняя научно-образовательная школа «Жить в согласии с Природой» 20.06.14

С 9 по 17 июня распахнула свои двери Летняя научно-образовательная школа «Жить в согласии с Природой» объединив на 9 дней одной идеей команду из 50 школьников от 4 до 10 класса, вожатых - студентов факультета экологии и естественных наук МГГУ им. Шолохова, преподавателей – полевиков.

С 9 по 17 июня распахнула свои двери Летняя научно-образовательная школа «Жить в согласии с Природой» объединив на 9 дней одной идеей команду из 50 школьников от 4 до 10 класса, вожатых  - студентов факультета экологии и естественных наук МГГУ им. Шолохова, преподавателей – полевиков. Наше образовательное учреждение было представлено 17 выпускниками 9а класса и двумя преподавателями – Егоровой Е.Р. и Бобряшовой И.А.

В месте, где нет мобильной связи, Интернета и телевидения  -  на АБС «Лазинки» они изучали и познавали окружающую природу.

По приезду на базу участники Школы были разделены на смешанные команды зеленых, желтых и синих, в которые вошли школьники всех возрастов. Команды прошли веревочный курс для сплочения командного духа и выявления лидеров. Второй и последующие дни проходили по своему учебному расписанию: зарядка, завтрак, экскурсии в природу, обед, отдых, мастер-классы, спортивные состязания, ужин и вечерние командообразующие, объединяющие дух, мероприятия.

В этом замечательном месте ребята смогли обучиться нивелированию, узнали кто же такие птицы и какие у них особенности, освоили азы геоботаники, научились прогнозировать погоду и узнали, как работает метеостанция, провели гидрологические исследования. Получили возможность познакомиться с чудесами Природы, замечательными преподавателями ВУЗа и их мастер-классами. А между делом: спасли птенца серой мухоловки, разминулись с волком, умылись болотной водой, пытались высиживать птенцов рябчика, разглядывали под бинокулярным микроскопом мух и комаров, видели редчайшего черного аиста, отметили день рождения Кристины, посетили пасеку и многое, многое другое.

Не нарушая традиции, мы совершили марш-бросок (14км) к Братской могиле, где покоятся останки 133 солдат, отдавших жизнь в боях за Родину в июле-августе 1941 года.

В последний день состоялась итоговая конференция, на которой школьники представили результаты своих самостоятельных полевых исследований.  По окончании все участники получили сертификаты и призы, а самый талантливый участник - Свобода Константин получил подарок от декана.

Подробный фотоотчет мы обязательно представим… чуть позже.

И.А.Бобряшова, учитель биологии

ГАЛЕРЕЯ / ВИДЕО / ВИДЕО2