Этнографический музей «Крестьянская изба деревни Выхино»

Музейная экспозиция открыта 6 марта 2009 года
Руководители музея: Вельматова Валентина Алексеевна
Адрес музея: ул. Хлобыстова, д.14, корп.3, телефон/факс: (495) 371-09-81

Тематическая структура музейной экспозиции

Наш музей был открыт 6 марта 2009 года. Стержнем всей экспозиции являются материалы, рассказывающие о быте и традициях жителей села Выхино с конца 19 века по 70-ые годы 20 века. Вещи, предметы быта, домашнего обихода, фотографии, документы, сохранившиеся из тех далеких времен и бережно передающиеся из поколения в поколение в семьях – все это принесли в школьный музей жители микрорайона Выхино и учащиеся школы. Ведется большая исследовательская работа по изучению родного края.

Первый найденный предмет крестьянского быта - рушник, который вышила жительница села Выхино, Юмашева Елена Семеновна, 1902 года рождения, послужил толчком для продолжения сбора материалов, связанных с селом Выхино. Когда набралось достаточно материала, возникла необходимость выставления собранных предметов в нашем кабинете литературы. Постепенно экспозиция пополнялась новыми предметами крестьянского быта. Появилась идея создания музея под названием «Крестьянская изба в Выхино».

Результатом всей этой работы и стала наша экспозиция, рассказывающая о жизни, быте, традициях крестьян села Выхино:

• Коренные жители села Выхино

Здесь размещены фотографии старожилов села Выхино, на фоне домов и других объектов, когда-то располагавшихся в данном районе, а теперь навсегда утерянных.

• Крестьянская одежда

Представлена праздничная и повседневная крестьянская одежда

• Детские забавы

Размещены экспонаты игрушек крестьянских детей

• От печки пляшут

Здесь размещены предметы крестьянского быта, связанные с печкой и рассказы о том, что печь являлась центром всех жизненных событий жизни крестьян.

• Деревянные, кованые, глиняные изделия

В этой экспозиции выставлены деревянные скалки, ступы, расчески, ложки, ковш, трубка для куреня, солонка, лопатка, а также горшки, крынки, чайные предметы, миски, изготовленные из глины. Здесь же представлены подкова, гвозди, ухваты, кованные кузнецами далекого прошлого.

• Плетеные, вязаные, вышитые и тканые изделия

Представлены вещи, сотканные на домашних ткацких станках: рушники, половики, а также изделия, вышитые вручную. Предметы, которые плелись из растительного материала, в основном из лыка, и вязаные изделия из шерсти овец и других материалов

• Орудия крестьянского труда

Эта экспозиция представляет предметы, которые использовались крестьянами в их нелегком труде: прялки, чесалки, веретено, серп, коромысло, сито, элемент домашнего ткацкого станка, предметы для валяния валенок и др.

• Народные музыкальные инструменты

Представлены музыкальные инструменты как старинные, так и современные: дудочки, балалайка, баяны, аккордеон.

• Лечебные травы

Здесь представлены высушенные травы, при помощи которых крестьяне лечили разнообразные заболевания.

Число экспонатов музея непрерывно растет.

План работы музея Крестьянская изба в Выхино на 2017-2018 учебный год

«Крестьянская изба в Выхино» презентация

Положение о конкурсе «Поговорка - цветочек, пословица – ягодка»

11.09.17