Музей Боевой и Трудовой Славы жителей микрорайона Рязанский

”Гордиться славою своих предков

не только можно, но и должно…”

А.С. Пушкин

Все дальше в глубины времени уходят события Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Дата Победы нашего народа близка всем независимо от возраста и убеждений. Победа – это событие, которое стало связующей нитью времен и поколений.

Все меньше остается участников, вписавших яркую страницу в летопись истории, и очевидцев смертельной схватки с фашизмом. Они уходят, но остается память.

Ветераны войны и труженики тыла заслуживают, чтобы о них знали и помнили. У них нелегкие судьбы, схожие биографии, каждый прошел боевой и трудовой путь и внес свой вклад в историю страны.

Наш музей посвящен Боевой и Трудовой Славе жителей микрорайона «Рязанский».

Музей Боевой и Трудовой Славы жителей микрорайона «Рязанский» – это прежде всего, музей для детей и руками детей, создан в 2005 году. Он опирается на семейное направление военно-исторических исследований, семейную историю. Осуществляет постоянную связь с Советом ветеранов микрорайона «Рязанский».

В 2006 г музей занял первое место в г. Москве в смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений «Первые шаги» в рамках II тура X фестиваля детского и юношеского творчества «Юные таланты Московии».

В 2013 г. музей занял второе место в III Всероссийский конкурс междисциплинарных проектов и программ в области гражданско-правового и патриотического воспитания в среднем общеобразовательном учреждении, где был представлен ежегодный план работы музея.

Цель музея – сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о мужестве и героизме нашего народа в эти годы, воспитание патриотизма.

Девиз музея: «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой!»

В школе действуют совет музея и лекторские группы, в состав которых входят учащиеся каждого класса, преподаватели, родители и ветераны района.

В музее представлены экспозиции:

1. «Великая Отечественная война» – отражает события Великой Отечественной войны, героическую работу тружеников тыла, освободительную миссию, партизанскую войну.

2. «Наши земляки» – рассказывает о ветеранах войны, проживающих в микрорайоне «Рязанский».

3. «Ордена и медали» – представляет ордена и медали ветеранов микрорайона «Рязанский»

4. «Учителя Победы», посвящена работникам школы – ветеранам войны и труда.

Среди экспонатов – фотодокументы и иллюстрации, фотографии и личные вещи ветеранов войны и труда. Неотъемлемой частью экспозиций являются тематическая подборка фотоальбомов, книги Памяти, видеоматериалы, грампластинки, аудиокассеты, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ежегодно в музее в рамках направления «Память поколений» проходят традиционные месячники: «Москва в военной шинели», «Пулю за пулю. Снаряд за снаряд. Он защищал Сталинград», «Блокада Ленинграда», «Твои защитники Отечество», «И помнит мир спасенный».

Изучая историю Великой Отечественной войны, учащиеся знакомятся с биографиями жителей нашего района «Рязанский». Они же прадедушки и прабабушки учеников. О них пишут сочинения: «Военная история моей семьи», « Письма с фронта», «Орден в моем доме», «Старая фотография» и т.д., которые хранятся в нашем музее.

Учащиеся школы ведут альбом « Живая Память», посвященный ветеранам нашего района “Рязанский”. Родители ученицы Бартеневой Жанны, участники группы “Если” выпустили аудио альбом, посвященный годовщине Великой Победы советского народа над фашизмом, и подарили его нашему музею.

В мае 2008 г. на торжественном митинге, который проходил у памятника Л.Х. Папернику, глава управы «Рязанский» А.Д. Евсеев подарил капсулу со священной землей с мест сражений на Курской дуге. Она была доставлена участниками Межрегионального пробега Победы Москва-Белгород-Москва-2008 в год 65-летия Курской битвы.

Регулярно учащиеся с 1 по 11 класс посещают музеи Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Центральный музей Вооруженных Сил, а также военные музеи Подмосковья. Им открываются неизвестные для нас страницы войны.

Традиционными стали мероприятия: конкурс чтецов: «Дорогами войны»; литературно-музыкальные композиции: «Защитники Отечества»; заочные путешествия по Городам-Героям; конкурсы проектов «Это было, было, было…»; игры: «Февраль-февраль, солдатский месяц…», «Письмо неизвестному солдату»; круглый стол «Эпоха. Жизнь, война…»; уроки Мужества, совместное возложение цветов и организация митингов у памятника Л.Х. Паперника; конкурсы смотра строя и военной песни.

Экскурсионная и поисковая работа вызывает интерес учащихся к истории своей Родины, воспитывает гражданина и патриота. Включает детей и учителей в научно-исследовательскую самообразовательную деятельность.

Встречи с ветеранами микрорайона «Рязанский» обогащают мировоззрение школьников и знакомят их с непосредственными участниками событий Великой Отечественной войны.

Школьный музей развивает творчество, воспитывает патриотизм, способствует актуализации и социализации личности ребенка, т.к. предлагает широкий спектр направлений и форм работы: сбор документальных свидетельств, подготовка экспонатов, организация экскурсий, научные исследования.

Наш музей это своеобразная экспериментальная площадка для обработки способов организации музейно-образовательной среды и общения с детской аудиторией.

Целью работы музея является воспитание активных граждан России, знающих и любящих историю Родины, уважающих прошлое нашей страны и стремящихся к труду ради ее процветания.

План работы музея "Боевой и Трудовой Славы жителей микрорайона "Рязанский" на 2017-2018гг.

Сайт Музея Боевой и Трудовой Славы жителей микрорайона Рязанский

Пресс-релиз "Музей школы №329"

Видео: 72 годовщина битвы под Москвой

Видео: Блокадный Ленинград