Логопедическая служба школьного отделения

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

школьного отделения СП 1.

Логопедические занятия проводит учитель-логопед:

Ермакова Анна Станиславовна

Часы работы: кабинет 311

Понедельник 12.20-16.20

Вторник 12.20-16.20

Среда 13.00-17.00

Четверг 12.20-16.20

Пятница 12.20-16.20

e-mail: logoped329@yandex.ru персональный сайт: pishichitai.ru

Проблема нарушения устной и письменной речи у младших школьников - одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо и чтение из цели начального обучения превращается в средство дальнейшего получения знаний учащимися.

В современной школе логопедическая служба стала неотъемлемой частью образовательного процесса, так как с каждым годом увеличивается количество детей с различными видами речевых нарушений. Данные нарушения, встречающиеся у учащихся начальных классов, являются серьёзным препятствием для успешного усвоения программного материала по чтению и русскому языку.

Следует учитывать некоторые особенности речи детей:

• нечёткое различение на слух фонем в собственной и чужой речи;

• неподготовленность к элементарным формам звукового анализа и синтеза;

• затруднения при анализе звукового состава речи;

• характерная общая «смазанность» речи, сжатая артикуляция;

• недостаточная выразительность и чёткость речи,

• недоразвитие лексико-грамматической компетенции.

Всё это мешает в полной мере раскрыть детям свои природные способности и интеллектуальные возможности. Отсюда страдает весь процесс обучения.

Направления работы логопедической службы школьного отделения:

1. Организационно-диагностическое;

2. Коррекционно-развивающее;

3. Просветительско-профилактическое;

4. Методическое, распространение педагогического опыта.

Задачи логопедической службы школьного отделения:

1. Диагностика и коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи учащихся;

2. По результатам диагностики составление совместно с педагогом-психологом индивидуального маршрута развития ребенка;

3. Расширение сотрудничества со специалистами школьной ППк, учителями, специалистами дошкольного отделения и родителями;

4. Распространение знаний о коррекционно-педагогической деятельности среди родителей и педагогов;

5. Широкое и постоянное использование ИКТ в коррекционной и просветительской работе.

Формы логопедических занятий:

1. Индивидуальная – длительность 20 минут.

Задача – коррекция нарушений устной речи

(учащиеся со сложными речевыми нарушениями)

1. Групповая – длительность 30 минут – учащиеся 1-х классов – предупреждение НЧиП;

длительность 45 минут – учащиеся 2-4-х классов – коррекция НЧиП.

Задача – профилактика и коррекция нарушений письменной речи.

Особенности проведения логопедических занятий:

1. Наполняемость:

- групп от 4 до 8 учащихся в зависимости от речевого нарушения;

1. Внеурочное время занятий;

2. Продолжительность занятий от 3 месяцев до 2-х лет

(по заключению школьной ППк, городской ЦПМПК)

1. Отсутствие оценок;

2. Индивидуальные домашние задания на отработку поставленных звуков.

В первую очередь на логопедические занятия зачисляются дети, речевые нарушения которых оказывают препятствие успешному усвоению программного материала.

С 1 по 15 сентября проводится обследование устной и письменной речи учащихся начальной школы.

У учащихся первых классов обследуется только устная речь. Это позволяет определить необходимый объём работы по устранению нарушений индивидуально для каждого учащегося. Тесная связь между учителем начальной школы и логопедом помогает контролировать усвоение школьной программы по русскому языку, процесс формирования навыка чтения, а при выявлении специфических трудностей своевременно начать работу по их устранению.

С 16 сентября по 15 мая дети посещают групповые и индивидуальные занятия с периодичностью 1 - 3 раза в неделю в зависимости от сложности дефекта, вида речевой патологии и этапа коррекции. Логопедическая группа комплектуется из учащихся, имеющих однородные нарушения речи.

Помните, только тесный СОЮЗ

учителя, логопеда, воспитателя и родителей

дает прекрасный результат в обучении детей

с речевыми нарушениями!